55+ AÑOS
DE EXPERIENCIA
Y COMPROMISO

UN SOCIO ESTRATÉGICO

Somos una agencia formada por un grupo de profesionales comprometidos con la satisfacción permanente de nuestros clientes, entregando un servicio de excelencia y a la medida de su empresa. 

AGENCIA EN LÍNEA

Agencia en Línea v.2.0.8 permite que los clientes de las Agencias de Aduana puedan solicitar información de sus operaciones de comercio exterior, además de poder visualizar los documentos asociados a estas operaciones.

Apoyando tus negocios desde 1960

La Agencia de Aduanas Juan Carlos Ramos De Aguirre y Cía Ltda. fue fundada en el año 1960 al nombrarse a don Octavio Ramos del Río “Agente de Aduanas” en la ciudad de Talcahuano, prestándole servicios a la industria que se desarrollaba en el Gran Concepción en aquellos años.  

En los años posteriores, Juan Carlos y Rodrigo, hijos, entran en el negocio familiar, que se estaba expandiendo hacia Santiago y Valparaíso.En 1994, Juan Carlos se convierte en Agente de Aduanas, con el fin de cubrir esta creciente demanda por nuestros servicios.

Durante este tiempo, la Agencia de Aduanas logra un gran crecimiento, posicionándose en los principales puertos de entrada a Chile. Es en el año 2014, cuando Juan Carlos Ramos De Aguirre asume la dirección de la Agencia, consolidando una empresa con más de 50 años de experiencia en el rubro, con oficinas a lo largo de todo Chile y más de 60 colaboradores.

OCTAVIO RAMOS DEL RIO


Fundador

VISIÓN

Convertirnos en asesores y gestores eficientes de las operaciones de comercio exterior de nuestros clientes, transformándonos en socios estratégicos para el desarrollo sus proyectos.operaciones.

MISIÓN

Somos un proveedor de servicios integrales en el área de comercio exterior, apoyando a nuestros clientes en la gestión, realización y control de sus operaciones de comercio exterior. Nos preocupamos en todo momento en la eficiencia de nuestros procesos y la relación duradera con nuestros clientes.

VALORES

Dentro de los valores que la Agencia de Aduanas Juan Carlos Ramos De Aguirre quiere transmitir a sus clientes esta la Lealtad, Confianza, Responsabilidad, y Respeto hacia ellos.

EQUIPO

GERENCIA


Juan Carlos Ramos  /  +56 41 268 57 02  /  jcramos@agenciaramos.cl


Rodrigo Ramos  /  +56 41 268 57 01  /  rramos@agenciaramos.cl


EQUIPO EXPORTACIONES


Leonardo Contreras  /  +56412685718  /  lcontreras@agenciaramos.cl


Vilma Figueroa  /  +56412685723  /  vfigueroa@agenciaramos.cl


Soledad Jara  /  +56412685717  /  soledadjara@agenciaramos.cl


Hector Barrenechea  /  +56412685716  /  hbarrenechea@agenciaramos.cl


Cristofert Moya  /  +56412685708  /  cmoya@agenciaramos.cl


Michelle Reyes  /  +56412685714  /  mreyes@agenciaramos.cl


Margaret Jimenez  /  +56412685709  /  mjimenez@agenciaramos.cl


Jessica Torres  /  +56412685729  /  jtorres@agenciaramos.cl


Pamela Perez  / +56412685741  /  pamela.perez@agenciaramos.cl


EQUIPO IMPORTACIONES


Luis Cid  / +56412685703  / lcid@agenciaramos.cl


Eugenia Baeza  / +56412685711  / ebaeza@agenciaramos.cl


Paolo Salinas  /  +56412685704  / psalinas@agenciaramos.cl


Pablo Sepúlveda  / +56412685707  /  psepulveda@agenciaramos.cl


Walter Vera  /  +56412685705  / wvera@agenciaramos.cl


Nelson Sepúlveda  / +56412685715  / nsepulveda@agenciaramos.cl


Franco Burgos  / +56412685730  /  francoburgos@agenciaramos.cl


Juan Carlos Durán  / +56412685712  /  jcduran@agenciaramos.cl


EQUIPO OPERACIONES


Gabriel Cid / +56412685738 / opermar@agenciaramos.cl


Claudio Fuentes / +56412685739 / cfuentes@agenciaramos.cl


Armando Fuentes / +56412685734 / afuentes@agenciaramos.cl


Daniel Lermanda / +56412685737 / cfuentes@agenciaramos.cl


Roger Astete R / +56412685735 / cfuentes@agenciaramos.cl


Luis Sepúlveda Osses / +56412685735 / cfuentes@agenciaramos.cl


EQUIPO ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS


Erick Leopold / +56412685731 / erick.leopold@agenciaramos.cl


Claudia Gomez / +56412685725 / cgomez@agenciaramos.cl


Daniel Gutierrez / +56412685719 / dgutierrez@agenciaramos.cl


César Roman / +56412685727 / croman@agenciaramos.cl


Javier Luengo / +56412685706 / jluengo@agenciaramos.cl


Lorena Bascur / +56412685720 / lbascur@agenciaramos.cl


Anyolina Medina / +56412685724 / amedina@agenciaramos.cl


Paola Estrada / +56412685700 / pestrada@agenciaramos.cl


INFORMÁTICA


Juan Carlos Durán / +56412685712 / jcduran@agenciaramos.cl


EQUIPO DE DOCUMENTACIÓN Y CONTROL


Diana Paz / +56412685722 / diana.paz@agenciaramos.cl


Victor Llao Colipi / +56412685728 / vllao@agenciaramos.cl


José Guiñazú / +56412685721 / jguinazu@agenciaramos.cl


Loreto Castillo / +56412685736 / lcastillo@agenciaramos.cl


Sergio Carcamo / +56412685713 / scarcamo@agenciaramos.cl


Leandro Neira / +56412685732 / transmisionesedi@agenciaramos.cl


NUESTROS SERVICIOS

Nuestros servicios incluyen Asesoría Técnica en materias aduaneras y de Comercio Exterior, Desaduanamiento de Mercancías (Importaciones / Exportaciones), Logística y distribución de cargas y Outsourcing en Comercio Exterior, entre otros.

importaciones

  • Nacionalización de Mercancías
  • Regímenes Preferenciales  
  • Importaciones con aplicación  de TLC
  • Importación de Bienes de Capital acogidos a pago diferido de Derechos
  • Regímenes Suspensivos: Almacén Particular, Admisión Temporal
  • Gestión con compañías de  Seguros y Transporte

exportaciones

  • Gestión Integral de Exportaciones
  • Tramitación de documentos de Embarque
  • Coordinación con Aduana, SAG, Sernapesca, y otros Organismos Fiscalizadores
  • Gestión con compañías de  Seguros y Transporte.
  • Coordinación con Almacenaje  y Distribución

OUTSOURCING COMERCIO EXTERIOR

  •  Asesorías Integrales de Importaciones y Exportaciones
  • Gestión de Embarques y Seguros
  • Logística con empresas Embarcadoras
  • Triangulación Comercial
  • Coordinación de Carga y Bodegaje
  • Coordinación con Proveedores
  • Coordinación con Almacenaje y Distribución

CONTÁCTENOS



SUCURSALES

CASA MATRIZ TALCAHUANO

Avenida Blanco Encalada Nº 444 Oficinas 502-503-504-505-506. Talcahuano
+56 – 41 – 268 57 00


Paola Estrada / +56412685700
pestrada@agenciaramos.cl

ARICA

Calle Tarapacá Oriente, Pasaje Diamante 2540, Arica


Ena Hernandez T / 56-9-9393323
ena_maria007@hotmail.com

ANTOFAGASTA

Baquedano Nº 486, Oficina 28, Antofagasta


Hermann Rodriguez / 56-9-96441516
antofagasta@agenciaramos.cl
hermann-rodriguez@hotmail.com

VALPARAÍSO

Esmeralda 940 Of. 41-A
Valparaiso


· Ulises Espinoza / 56-9-94453703
valparaiso@agenciaramos.cl
· Nelson Muñoz / 56-9-96434410
oficinavalpo@agenciaramos.cl
· Israel Peña / 56-9-94453701
israel.pena@agenciaramos.cl

LOS ANDES

Carretera Los Libertadores Km 79 Ruta 57, Puerto Terrestre Los Andes, Edificio Administrativo Of. 347, Los Andes


· Soledad Vargas / 56-9-98172439
svargas@agenciaramos.cl
· Claudia Pincheira / 56-9-97093811
cpincheira@agenciaramos.cl

SAN ANTONIO

Blanco Encalada 840 Of. 304, San Antonio


· Alex Vigouroux / 56-9-96449571
avigouroux@agenciaramos.cl
· Jessica Diaz / 56-9-74772367
jdiaz@agenciaramos.cl
· Cristian Santibañez / 56-35-213078
csantibanez@agenciaramos.cl

PROVIDENCIA

Avenida Providencia 1650 Of. 1705, Santiago


· Claudio Ramirez / 56-9-94454210
cramirez@tie.cl
· Juan Espinoza / 56-2-28419883
jespinoza@agenciaramos.cl
· Daniela Ponce / 56-2-28419880
dponce@agenciaramos.cl
· Alex Figueroa / 56-2-28419884
afigueroa@agenciaramos.cl
· Cristian Figueroa / 56-2-28419887
tramitadores@agenciaramos.cl
· Fernando Miranda / 56-2-28419881

SANTIAGO AEROPUERTO

+56 – 2 – 26010249, Osvaldo Croqueville Nº2207, Ingreso Zona Primaria, Puerta Nº1, Edificio EOS, Of.224 Aeropuerto Santiago, Pudahuel


· Jorge Valenzuela / 56-9-94453702
jvalenzuela@agenciaramos.cl
· Jorge Mazurett / 56-9-94498574
jmazurett@agenciaramos.cl
· Claudia Guzman

LIUCURA

Villa Liucura – Lonquimay / Paso fronterizo – Pino Hachadol


· Demetrio Cueto / 56-9-98433914
liucura@agenciaramos.cl
· 56-9-94759150
cuetoprado@gmail.com

OSORNO

Diego Portales No. 678, Osorno


· Alex Muñoz / 56-9-98012290
alexfmcosorno@yahoo.com

COYHAIQUE

Las Araucarias 843, Población Paula Jara Quemada, Coyhaique


· Guillermo Saavedra / 56-9-82349358
coyhaique@agenciaramos.cl

BIENVENIDO

Este subsistema permite acceder en forma directa, segura y ordenada a los datos que cada uno de nuestros clientes que acceden a él necesita. Nuestro personal velará por mantener esta herramienta siempre en línea y disponible.